RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Gondangwetan
Mata pelajaran :
Biologi
Kelas/semester : IX / 2
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan )
SKM : 75
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami kelangsungan hidup makhluk
hidup
Standart kompetensi Lingkungan Hidup
XI.
Pemanasan global
B. KOMPETENSI DASAR
2.1. Mengidentifikasi
kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleksi alam dan perkembangbiakan dalam rangka
untuk mejaga kelestarian alam
Kompetensi Dasar Lingkungan Hidup
XI.3. Dampak pemanasan global pada lingkungan
C. INDIKATOR
1. Mengaitkan perilaku adaptasi
tumbuhan dan hewan tertentu di lingkungannya
dengan kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan dan
cinta ilmu
2.
Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi alam
hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis dan logis. dalam rangka
untuk mejaga kelangsungan hidup mahluk hidup
3.
Menjelaskan hubungan interspesifik ( antar populasi) dengan seleksi alam
dengan kritis, logis dan sistematis serta memperhatikan keseimbangan lingkungan
4.
Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara logis. Dengan
memperhatikan fungsi masing-masing supaya tetap terjaga keseimbangan lingkungan
5.
Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan mengerjakan tugas secara jujur, mandiri
dan tanggung jawab supaya siswa dapat
menjelaskan perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan memperhatikan keseimbangan
lingkungan
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Menjelaskan peranan adaptasi makhluk hidup
untuk kelangsungan hidupnya dengan ingin tahu dan logis.supaya keseimbangan lingkungan tetap
terjaga
2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup
melalui study pustaka, pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis peduli
lingkungan dan cinta ilmu.
3. Menyebutkan contoh adaptasi secara logis .sesuai dengan
jaring-jaring lingkungan agar keseimbangan nya tetap terjaga
Pertemuan
2 :
1. Menjelaskan pengertian seleksi alam secara
teliti, kritis dan logis.sesuai dengan keseimbangan lingkungan
2. Memprediksikan punahnya jenis makhluk hidup
akibat seleksi alam secara kritis, logis dan sistematis serta menjaga cara melestarikannya.
3. Menjelaskan hubungan antar populasi dengan
seleksi alam secara kritis, logis dan sisitematis serta
memperhatikan kelestarian alam.
4. Menjelaskan
hubungan antara adaptasi dan seleksi
alam secara kritis, logis dan sistematis dengan
tidak merugikan keseimbangan lingkungan.
Pertemuan
3 :
1.
Menjelaskan peranan perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup dengan
ingin tahu dan logis sesuai dengan
memperhatikan kaidah lingkungan yg sehat.
2. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada
tumbuhan dan hewan dengan penugasan berdasar pemikiran sendiri ( mandiri),
jujur dan bertanggung jawab dengan
mencari contoh perkembangbiakan hewan dan tumbuhan yang ada dilingkungan
sekitar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
ADAPTASI
Adaptasi adalah kemampuan makhluk
hidup menyesuaiakan diri dengan lingkungan. Cara adaptasi pada makhluk hidup
berbeda beda sesuai dengan ciri dan
kemampuan yang dimiliki. Tujuannya untuk mempertahankan hidup atau untuk
kelangsungan hidupnya dengan
tidak mengganggu keseimbangan lingkungan.
Macam-macam adaptasi
a. Adaptasi morfologi
Adaptasi morfologi adalah penyesuaian bentuk tubuh atau alat tubuh
makhluk hidup dengan lingkungan.
Contoh adaptasi morfologi pada hewan
1. macam-macam bentuk paruh pada
burung
No
|
Nama burung
|
Bentuk paruh
|
Fungsi
|
1
|
Flamingo
|
Seperti sisir
|
Menyaring makanan di
air
|
2
|
Nuri
|
Pendek, kuat
|
Makan biji
|
3
|
Elang
|
Runcing, panjang,
membengkok
|
Merobek daging
|
4
|
Pelikan
|
Panjang, lebar,
berkantong
|
Makanan yang licin
(ikan)
|
5
|
Kolibri
|
Kecil, runcing,
panjang
|
Menghisap madu
|
2. macam-macam bentuk kaki pada burung
No
|
Nama burung
|
Bentuk kaki
|
Fungsi
|
1
|
Kutilang
|
Kaki panjang dan
semua jari terletak pada satu bidang datar
|
bertengger
|
2
|
Pelatuk
|
Dua jari ke depan
dua jari ke belakang
|
Memanjat
|
3
|
Angsa
|
Terdapat selaput
renang pada kaki
|
Berenang
|
4
|
Elang rajawali
|
Ukuran pendek, kuat
|
Mencengkeram mangsa
|
3.
Bentuk/type mulut pada serangga
Secara umum , mulut serangga terdiri satu bibir atas (labium), sepasang
rahang ( mandibula ), satu hipofaring, sepasang maksila, satu bibir bawah
(labium ). Type mulut penggigit contohnya semut, type mulut penusuk kutu, type
mulut penusuk dan penghisap contohnya nyamuk, type mulut penghisap contohnya
kupu-kupu, type mulut penjilat contohnya lalat, lebah.
Contoh
adaptasi morfologi pada tumbuhan
1.
Tumbuhan Xerofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang kering/kekurangan air.
Ciri-ciri :
-
daun
sempit, tebal, kecil dan berubah menjadi sisik, bulu atau duri
-
Permukaan
tubuhnya diselimuti oleh lapisan lilin
-
Perakarannya
panjang dan luas
Contoh : tumbuhan kaktus
2. Tumbuhan higrofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang lembab.
Ciri-ciri:
-
Daun tipis,
-
Stomata
terdapat di atas atau bawah permukaan daun
-
Akar
pendek
Contoh: tumbuhan paku, lumut
3. Tumbuhan Hidrofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk hidup di air.
Ciri-ciri ;
-
Daun lebar
dan tipis untuk mempercepat penguapan
-
Stomata
berada dipermukaan atas daun
-
Batang
berongga
-
Akar
bercabang, pendek
Contoh ; Teratai, enceng gondok, kangkung
b. Adaptasi
Fisiologi
Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian makhluk hidup yang didasarkan pada
fungsi alat tubuh.
Contoh ;
1. Adaptasi terhadap kadar oksigen
Jumlah sel darah merah orang di dataran tinggi/pegunungan lebih banyak di bandingkan dengan dataran rendah.
Kadar oksigen di dataran rendah lebih banyak dibanding dataran tinggi.
2. Adaptasi pada system pencernaan
Herbivora mempunyai enzim selulose untuk mencerna tumbuhan, Teredo navalis , mempunyai enzim
selulose untuk memcerna kayu.
3. Adaptasi terhadap salinitas ( kadar garam )
Ikan yang hidup di air asin/laut beradaptasi dengan mengeluarkan urine
sedikit, pekat dan banyak minum air, sedang ikan yang hidup di air tawar/kadar
garam rendah beradaptasi dengan mengeluarkan urine banyak, encer dan sedikit
minum.
4. Bau yang khas, Contoh : walang sangit
5. Bau
yang harum, pada bermacam-macam bunga
c.
Adaptasi tingkah laku
Adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian makhluk hidup terhadap
lingkungan didasarkan pada tingkah laku.
Contoh :
1.
Mimikri : merubah warna sesuai dengan tempat saat itu, pada bunglon
2.
Autotomi : mengelabuhi musuh dengan memutuskan ekornya, pada cecak
3.
Hibernasi : istirahat saat musim dingin untuk menghemat energi, pada
ular, kura-kura, ikan
4.
Estivasi : istirahat saat musim
panas untuk menghemat energi, pada lemur kerdil, kelelawar, tupai. Golongan
tumbuhan Zingiberaceae (jahe-jahean), rerumputan, pohon jati dengan
menggugurkan daunnya saat musim kemarau.
5.
Rayap secara periodic memakan kembali kelupasan kulinya untuk memperoleh
flagellate.
6.
Mamalia air ( iakn paus, lumba-lumba) secara periodik muncul ke
permukaan air untuk mengambil oksigen.
7.
Cumi-cumi mengeluarkan tinta pada saat diserang musuh.
2. SELEKSI ALAM
Seleksi alam adalah proses pemilihan atau
penyeleksian yang di lakukan oleh alam terhadap makhluk hidup, yang mampu
beradaptasi akan tetap hidup dan yang tidak mampu beradaptasi akan mati (punah)
. Contoh : Dinosaurus, kupu-kupu Biston
bitularia, .
Penyebab punahnya makhluk hidup :
-
Daya
regenerasi rendah
-
Bencana
alam
-
Kalah
bersaing
-
Gangguan
manusia
3.
PERKEMBANGBIAKAN
Perkembangbiakan/reproduksi
merupakan upaya makhluk hidup untuk melestarikan jenisnya supaya tidak
punah.
Cara perkembangbiakan makhluk hidup, ada 2 cara, yaitu :
a. Perkembangbiakan secara
vegetatif
adalah terjadinya individu
baru berasal dari bagian tubuh induknya.
Perkembangbiakan vegetatif pada hewan :
1. Pembelahan
Ada 2
macam :
-
Pembelahan
biner : pembelahan dari satu sel menjadi 2 sel,
Contoh : bakteri, Paramaecium, Amoeba, Euglena
-
Pembelahan
multiple : pembelahan dari satu sel
menjadi banyak sel
Contoh : plasmodium
2. Tunas
(buding): terbentuk dari tonjolan tubuh induknya
Contoh : hydra, Ubur-ubur
3.
Fragmentasi : individu baru dari
potongan tubuh induknya.
Contoh ; Bintang laut, planaria
4. Partenogenesis : individu baruberasal dari sel telur yang
tidak dibuahi
Contoh : rayap, lebah.
Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan :
Ada 2 macam, yaitu :
1. Vegetatif alami
a. Geragih :
batang yang tumbuh menjalar di permukaan tanah,
contoh : pegagan, rumput teki, semanggi,
kuncung semar
b. umbi
lapis/bulbil ; batang pendek di bawah permukaan tanah yang dibungkus oleh helaian daun, contoh ; bawang,
bakung
c. Umbi
batang : batang yang membengkak di dalam tanah sebagai cadangan makanan, contoh ; kentang
d. Umbi
akar : akar yang menggembung berisi cadangan makanan,
contoh : ubi jalar, dahlia
e.
Rhizoma : batang yang tumbuh di
dalam tanah, contoh : kunyit, jahe,
lengkuas, alang-alang
f.
Tunas adventif : tunas yang tumbuh selain pada batang dan ketiak daun, contoh
: kersen (talok), cocor bebek
g.
Tunas/ Anakan : tunas yang tumbuh pada pangkal batang membentuk individu
baru, contoh : pisang, bambu
2.
Vegetatif buatan
a.
mencangkok : membungkus bagian batang yang telah dikuliti dengan tanah
agar tumbuh akar
b. Stek
: memotong bagian tanaman
c.
Merunduk : membelokkan bagian
ranting ke dalam tanah.
d.
Okulasi/menempel : menempelkan mata tunas pada pohon lain
e.
Menyambung : menggabungkan batang dua pohon yang berbeda.
b.
Perkembangbiakan secara generatif.
Yaitu terbentuknya individu baru didahului
dengan pertemuan antara sel kelamin jantan
(sperma ) dengan sel kelamin betina (ovum).
Ciri
perkembangbiakan secara generatif :
-
melibatkan
dua individu
-
individu
baru merupakan sifat gabungan dari ke dua induknya
Perkembangbiakan pada hewan tingkat rendah :
1.
Isogami
Sel
kelamin jantan dan sel kelamin betina mempunyai bentuk dan ukuran yang sama.
Contoh : Chlamydomonas.
2.
Anisogami
Sel
kelamin jantan dan betina mempunyai bentu dan ukuran berbeda. Contoh :
Plasmodium, Oedogonium.
Perkembangbiakan pada hewan tingkat tinggi :
Terjadi secara :
1.
Fertilisasi eksternal .
Fertilisasi yang terjadi di luar tubuh induk, misalnya di air.
Contoh : ikan, katak
2.
Fertilisasi internal
Fertilisasi yang terjadi di dalam tubuh induk betina.
Contoh : Reptilia, aves, mamalia
Selain perkembangbiakan diatas ada makhluk hidup yang
perkembang-biakannya gabungan keduanya,
yaitu dengan pergantian keturunan antara fase generatif dan fase
vegetatif ( disebut metagenesis), contohnya pada tumbuhan lumut dan paku. Hydra bisa berkembangbiak secara vegetatif
dan generatif.
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi, Tanya jawab
2.
Observasi/ pengamatan
3.
Penugasan
4. presentasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan 1
a.
Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran paserta
didik
-
Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak hadir pada pertemuan sebelumnya.
-
Apersepsi : Menurut pendapatmu apa yang dimaksud
kelangsungan hidup makhluk hidup ?
Apa yang kamu
lakukan jika udara dingin ?
-
Motivasi : Usaha apa saja yang dilakukan makhluk hidup
agar tetap lestari namun tidak
mengganggu keseimbangan lingkungan
?
- Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan inti
- Guru
menyampaikan materi secara deklaratif tentang adaptasi, seleksi alam dan
perkembangbiakan.
- Guru mengarahkan siswa untuk
membentuk kelompok yang masing-masing 4 siswa, untuk duduk berhadapan.
-
Peserta didik melakukan diskusi, pengamatan sesuai petunjuk yang ada
di LKS mengenai materi adaptasi.
- Peserta didik memasukkan
hasil pengamatan ke tabel pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis, logis,
peduli lingkungan dan cinta ilmu.
- Menunjuk salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil peng- amatan, kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan
sehingga menemukan kesepakatan bersama tentang konsep adaptasi.
- Guru
memberikan konfirmasi untuk penguatan dan untuk perbaikan tentang materi yang
telah didiskusikan.
c. Penutup
-
Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi pelajaran.
- Guru
memberi penghargaan pada siswa yang aktif.
-
Penilaian
-
Refleksi : Peserta didik menyebutkan 3 macam adaptasi
serta faktor- faktor yang mempengaruhi
kelangsungan hidup makhluk hidup.
- Guru menginformasikan pada
peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari seleksi alam, menyuruh
siswa untuk membawa bahan yang dibutuhkan sesuai petunjuk di LKS.
- Berdoa
-
Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
2. Pertemuan
2
a. Pendahuluan
- Berdoa
-
Mengecek kehadiran peserta didik
- Menanyaka kabar peserta didik
dengan fokus pada mereka yang tidak hadir pada pertemuan sebelumnya.
-
Apersepsi : Menanyakan tugas pertemuan sebelumnya.
-
Motivasi : Masih ingatkah kalian tujuan adaptasi ?
Apakah semua
makhluk hidup mampu beradaptasi
dengan lingkungan yang baru ?
-
Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Guru
menyampaikan materi secara deklaratif mengenai seleksi alam dan faktor penyebab
punahnya makhluk hidup.
- Peserta didik duduk sesuai
kelpmpoknya masing-masing.
-
peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk yang ada
di LKS tentang materi seleksi alam.
- Peserta didik memasukkan
hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan secara jujur, teliti, kritis, logis.
- Guru
memberi konfirmasi untuk penguatan dan atau perbaikan tentang materi yang telah
didiskusikan.
c. Penutup
- Guru
dan paserta didik membuat kesimpulan.
-
Memberi penghargaan pada siswa yang aktif .
-
penilaian.
- Refleksi
: Peserta didik menjelaskan
pengertian seleksi alam dan
faktor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup.
- Guru
menginformasikan materi pertemuan berikutnya, adalah perkembangbiakan pada
tumbuhan dan hewan.
- Berdoa.
-
Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
3. Peretemuan ke 3
a. Pendahuluan
-
Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik, dengan fokus pada peserta didik yang
pertemuan sebelumnya tidak hadir.
- Apersepsi
: Guru menanyakan apa yang
dimaksud berkembang biak ?
- Motivasi
: Apa tujuan makhluk hidup
berkembang biak ?
- Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Peserta didik duduk sesuai kelompok
masing-masing.
- Peserta
didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS materi perkembangbiakan pada hewan dan
tumbuhan dengan teliti serta bekerja sama.
-
Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan
pengamatan, kelompok lain menanggapi dan memberi masukan untuk memperoleh
kesepahaman dan kebenaran konsep perkembangiakan pada tumbuhan dan hewan.
- Guru memberi konfirmasi untuk penguatan
tentang materi yang didiskusikan.
c. Penutup
- Guru beserta peserta didik membuat
kesimpulan dan rangkuman.
- Penilaian
- Refleksi
: Peserta didik menjelaskan
perbedaan perkembangbiakan generatif dan vegetatif beserta contohnya
- Guru memberi tugas kelompok pada peserta
didik.
- Berdoa
- Menutup pelajaran dengan tertib pada
waktunya.
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku biologi IX, buku yang relevan.
2.
Carta perkembangbiakan
3. LKS, lingkungan
I. PENILAIAN
Indikator pencapaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instru-
ment
|
Contoh instrument
|
Mengaitkan perilaku adaptasi hewan dan tumbuhan tertentu di lingkungan
dengan kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli
lingkungan, cinta ilmu.
|
Tes tertulis
|
PG
|
1. Adaptasi pada makhluk hidup
bertujuan :
a. mendapat energi lebih banyak
b. dapat berkembangbiak dengan baik
c. mempertahankan hidup lebih lama
d. mendapat makanan yang sesuai
2. Serangga yang type
mulut menggigit terdapat pada
a. lalat, kupu-kupu
b. lebah, semut
c. semut, belalang
d. belalang, lalat
3. Ikan hiu tidak dapat hidup
di air tawar karena
a. arus air deras
b. kadar garamnya sangat rendah
c. intensitas cahaya tinggi
d. kadar garamnya tinggi
4. Rayap dewasa sering mema-kan kelupasan
kulitnya. Hal ini bertujuan
a. mendapat makan yang mudah
b. membersihkan ling-kungan
c. mengurangi pengeluaran air
d. mendapat kembali flagellata
5. Kerbau berkubang pada air yang berlumpur.
Hal ini merupakan adaptasi
a. terhadap air
b. morfologi
c. fisiologi
d. tingkah laku
|
Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi
alam hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis, logis.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
6. Apa yang dimaksud seleksi
alam ?
7. Sebutkan factor-faktor yang
menyebabkan punahnya suatu makhluk hidup
|
Menjelaskan hubungan interspesifik (antar spesies) dengan seleksi alam
dengan kritis, logis, sistematis
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
8. Bagaimana keadaan populasi
kupu-kupu Biston bitularia di Inggris sebelum revolusi industri dan
setelah revolusi industri ? Jelaskan !
|
Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara
logis.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
9. Apa tujuan makhluk hidup
berkembangbiak ?
10. Jelaskan perbedaan
perkembangbiakan vegetatif dan generatif !
|
Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan
mengerjakan tugas secara jujur, mandiri dan tanggung jawab
|
Penu-gasan
|
Tugas rumah kelom-pok
|
Buat laporan cara perkem-bangbiakan vegetatif buatan dengan
menggunakan gambar dan langkah kerjanya pada mencangkok, stek, menempel,
menyambung, merunduk
|
Mengetahui,
|
|
Gondangwetan……………………2012
|
Kepala
Sekolah SMP N 1 Gondangwetan
|
|
Guru
Mata Pelajaran
|
Hj.TANTI RAYAHU
S.Pd , MM
NIP.19600705
198101 2002
|
ANIK SULISTYOWATI, S.Pd
NIP. 19741212 200801 2012
|
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA TUMBUHAN
Kegiatan 1
Tujuan
: mengenal bentuk adaptasi pada
tumbuhan yang hidup
dilingkungan yang tidak tercemar.
Alat dan bahan :
- Melati air - kaktus
- lidah buaya
- keladi
- kangkung
- kunyit
Cara kerja :
1.. Kumpulkan berbagai
jenis tanaman yang ada lingungan
sekitar
2. Lakukan pengamatan mengenai akar, batang,
daun
3. Kelompokkan jenis tumbuhan hidrofit, higrofit
dan xerofit berdasar ciri yang ada
4. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel
berikut ini
No
|
Nama tumbuhan
|
Ciri-ciri
|
Jenis tumbuhan
|
||
Akar
|
Batang
|
Daun
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
Jenis
tumbuhan meliputi : hidrofit, higrofit, xerofit.
Analisa:
1. Mengapa semua tumbuhan tersebut memiliki
akar, batang , daun yang berbeda ?
………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
2. Adakah hubungan perbedaan tersebut dengan
tempat hidupnya ?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
3. Buat
kesimpulan dari kegiatan tersebut yang berkaitan dengan cara adaptasi tumbuhan dengan tempat hidupnya!
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA HEWAN
Kegiatan
2
Tujuan :
Mengenal bentuk adaptasi pada hewan sesuai dengan lingkunganya
Alat dan bahan :
1. carta beberapa
jenis hewan
2. Buku Biologi IX,
buku yang relevan
Cara kerja :
1. Amati berbagai jenis carta hewan
2. Tulis bentuk adaptasi morfologi pada hewan
tersebut
3. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel.
No
|
Nama hewan
|
Bentuk adaptasi morfologi
|
Fungsi
|
1
|
Ikan gabus
|
.
|
|
2
|
Pinguin
|
|
|
3
|
Unta
|
|
|
4
|
Harimau
|
|
|
5
|
Burung pelatuk
|
|
|
6
|
Belalang
|
|
|
Analisa :
1. Bagaimana bentuk
adaptasi morfologi hewan yang hidup di air ?
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
2. Bagaimana
bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di tempat panas/daerah kering
?...................................................................................................................
……………………………………………………………………………………
3.
Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan kutub ?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI FISIOLOGI
Kegiatan
3
Tujuan : Mengenal
adaptasi fisiologi pada makhluk hidup sesuai dengan lingkungan yang ditempati
Alat dan bahan :
1. buku biologi IX
2. buku yang relevan
Cara kerja
1. Bacalah buku tentang adaptasi fisiologi
2. Diskusikan bersama kelompokmu, bentuk
adaptasi fisiologi berbagai organisme di bawah ini
3.
Isikan hasil diskusimu ke tabel di bawah ini
No
|
Organisme
|
Bentuk adaptasi
fisiologi
|
Fungsi
|
1
|
Kuda
|
|
|
2
|
Rayap
|
|
|
3
|
Ikan air laut
|
|
|
4
|
Cacing teredo
|
|
|
5
|
Walang sangit
|
|
|
6
|
Bunga mawar
|
|
|
7
|
Ular
|
|
|
8
|
Orang yang tinggal
di pegunungan
|
|
|
Analisa
1.
Mengapa adaptasi fisiologi sulit dikenal?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
2. Apakah tujuan makhluk hidup beradaptasi ?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………
3.
Bagaimana kelangsungan organisme yang tidak beradaptasi
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
LKS
SELEKSI ALAM DAN EVOLUSI
Kegiatan 4
Tujuan :
1. Mengetahui adanya peristiwa seleksi alam
2.
Menjelaskan bahwa bentuk tubuh, struktur atau jenis warna makhluk
hidup membantu mereka tersamar dalam lingkungan.
Alat
dan bahan
1. biji
biji yang memiliki warna berbeda: biji kacang hijau, biji kacang tanah, biji
jagung masing-masing 50 biji
2. Lapangan rumput hijau
Cara
kerja :
1.
Carilah suatu lapangan rumput hijau.
2. Buat
batas lapangan 3 meter persegi
3.
Tebarkan biji-biji tersebut secara merata
4.
Kemudian pungut kembali biji tersebut dalam waktu 2 menit
5.
Hitung masing-masing biji yang terambil kembali, dengan tabel pengamatan
sebagai berikut
No
|
Macam biji
|
Jumlah awal
|
Jumlah yang terambil
|
selisih
|
1
|
Kacang hijau
|
|
|
|
2
|
Kacang tanah
|
|
|
|
3
|
Jagung
|
|
|
|
Analsa:
1.
Bagaimana jumlah biji masing-masing sebelum ditebar dan setelah dipungut kembali
?...........................................................................................................
2. Pada
biji apakah yang paling banyak terambil?
Pada biji apakah yang paling sedikit terambil ?
Mengapa demikian? Jelaskan
!........................................................................
………………………………………………………………………………..
3. Jika
percobaanmu benar. Apakah yang dapat kita simpulkan itu merupakan peristiwa
seleksi alam ?.....................................................................................
……………………………………………………………………………….
4. Dalam
percobaan di atas dari biji apakan tersamar dengan lingkungannya ( lapangan
rumput)
?..............................................................................................
5.
Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan terjadinya seleksi alam !
a.
………………………………
b. ………………………………
c. ……………………………….
d. ………………………………
6.
Sebutkan contoh hewan yang terkena seleksi alam !
………………………………………………………………………………….
LKS
PERKEMBANGBIAKAN
Kegiatan 5
Tujuan
: Mengenal perkembangbiakan
makhluk hidup sesuai dengan
lingkunganya
Alat dan bahan
1. Buku paket biologi 3
2.
Rimpang jahe/kunyit, lengkuas. Batang melati. Bawang merah, kentang,
rumput, batang kamboja, cocor bebek, wortel, umbi talas, suplir
Cara kerja
1. Amati semua bahan dengan cermat
2. Berdasar
pengetahuan yang kamu miliki diskusikan dengan kelompokmu, bagaiamana tumbuhan tersebut berkembang biak
3. Tulis
hasil pengamatan dalam tabel
4. Bila
ada tumbuhan yang berkembang biak dengan lebih dari satu cara tuliskan juga
dalam tabel
Tabel hasil pengamatan
No
|
Nama tumbuan
|
Jenis organ yang
diamati
|
Cara berkembang biak
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
Analisa
1. Apa
tujuan makhluk hidup berkembangbiak ?
……………………………………………………………………………………
2.
Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi kelangsungan hidup suatu organisme ?
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
3. Apakah fungsi suaka margasatwa dan cagar alam
?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
4.
Tuliskan 5 contoh hewan langka yang dilindungi pemerintah !
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
5.
Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup !
………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………….
6.
Tumbuhan apakah yang dapat berkembang biak dengan tunas ?
………………………………………………………………………….
7.
Sebutkan cara berkembangbiak dari macam tumbuhan di atas ?
……………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………..
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN PRESENTASI
No
|
Nama peserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jum lah skor
|
|||||
Keleng kapan
dukungan data
|
Kesesua ian dengan
masalah
|
Sikap dalam menang
gapi
|
Kelaya kan media
presen tasi
|
Alur berfi kir
|
Keper cayaan diri
|
|||
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
18
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
KELENGKAPAN DUKUNGAN DATA
3. Materi sajian
didukung data yang cukup
2. Ada materi sajian
yang tidak didukung data yang cukup
1. Materi sajian tidak
didukung data
KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. materi sajian dan
data sesuai masalah
2. materi sajian
keluar dari konteks masalah
1. materi sajian dan
data tidak sesuai dengan masalah
SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN
3. Tenang, sesuai
konteks, ringkas
2. sesuai konteks,
tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai
konteks, emosional, bertele-tele
KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI
3. Media sederhana dan
informative
2. media rumit
meskipun informative
1. media rumit dan
tidak informative
ALUR BERFIKIR
3. Logis dan
sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan
acak
KEPERCAYAAN DIRI
3. mantap, lugas dan
tenang
2. ragu-ragu, lugas,
tenang
1. ragu-ragu,
berbelit, tidak tenang.
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI
No
|
Nama peserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jumlah skor
|
|||
Kesesua ian deng an
masalah
|
Sikap dal am menang
gapi
|
Alur berfikir
|
Kandung an infor
masi baru
|
|||
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : dengan
materi
KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. Tanggapan sesuai
dengan masalah
2. tanggapan sedikit
menyimpang dari masalah
1. tanggapan tidak
sesuai dengan masalah
SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN
3. tenang, sesuai
konteks, ringkas
2. sesuai konteks,
tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai
konteks, emosional, bertele-tele
ALUR BERFIKIR
3. logis dan
sistematis
2. logis tetapi tidak
sistematis
1. tidak logis dan
acak
KANDUNGAN INFORMASI BARU
3. Tanggapan memberi
informasi baru sesuai dengan materi
2. tanggapan
mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi
1. tanggapan tidak
mengandung informasi baru dan keluar dari materi
LEMBAR PENILAIAN
PORTOPOLIO HASIL PENUGASAN
No
|
Nma peserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jum lah skor
|
|||
Ketepatan menyelesa
ikan tugas
|
Keleng kapan
|
Kesesua ian dengan
materi
|
Kualitas materi
laporan
|
|||
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
KETERANGAN:
KETEPATAN MENGUMPULKAN TUGAS
3. sesuai dengan janji
2. terlambat namun
belum sampai waktu presentasi
1. terlambat, melebihi
waktu presentasi
KELENGKAPAN
3. ada semua komponen
tugas
2. ada satu bagian
komponen yang tidak ada
1. ada lebih dari satu
bagian yang tidak ada
KESESUAIAN DENGAN MATERI
3. tugas yang
dikumpulkan sesuai dengan materi
2. tugas keluar dari
materi
1. tidak sesuai dengan
materi
KUALITAS MATERI LAPORAN
3. lengkap, logis,
sistematis, sesuai tujuan
2. logis, sistematis,
sesuai tujuan, tidak lengkap
1. logis, tidak
sistematis, tidak sesuai tujuan, kurang lengkap
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN
No
|
Nama perserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jumlah skor
|
||
Sesuai sasaran pengamatan
|
Apa adanya/
kejujuran
|
Kesesuaian alat
bantu pengamatan
|
|||
3
|
3
|
3
|
9
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
I. SESUAI SASARAN PENGAMATAN
3. sasaran pengamatan sesuai dengan data
yang diminta
2. ada sasaran pengamatan yang tidak sesuai
1. sasaran pengamatan salah
II. JUJUR
3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan
2. sebagian data bukan hasil pengamatan
3. semua data diambil bukan dari pengamatan
III. KESESUAIAN ALAT BANTU
PENGAMATAN
3. alat pengamatan sesuai dengan obyek
2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai
1. alat pengamatan tidak sesuai
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN ORGANISASI DATA
No
|
Nama peserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jumlah skor
|
|||
Keleng-kapan
|
Kesesuaian dengan
masalah
|
Keju-juran
|
Siste-
matik
|
|||
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
I. KELENGKAPAN
3. mencatat semua data yang dibutuhkan untuk
mengambil kesimpulan
2. mencatat data yang perlu tambahan data
dan untuk mengambil kesimpulan
1. data tidak cukup untuk mengambil kesimpulan
II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. data sesuai dengan masalah
2. ada data yang menyimpang dari masalah
1. data tidak sesuai dengan masalah
III. KEJUJURAN
3. data sesuai dengan hasil pengamatan
sendiri
2. ada data yang diperoleh dari bukan
pengamatan sendiri
1. data bukan dari hasil pengamatan
sendiri
IV. SISTEMATIKA
3. susunan data memudahkan analisis dan
pemaknaan
2. data tersusun rapi tapi tidak terpola
1.
data tidak rapi dan tidak berpola
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Gondangwetan
Mata pelajaran :
Biologi
Kelas/semester : IX / 2
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan )
SKM : 75
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami kelangsungan hidup makhluk
hidup
Standart kompetensi Lingkungan Hidup
XI.
Pemanasan global
B. KOMPETENSI DASAR
2.1. Mengidentifikasi
kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleksi alam dan perkembangbiakan dalam rangka
untuk mejaga kelestarian alam
Kompetensi Dasar Lingkungan Hidup
XI.3. Dampak pemanasan global pada lingkungan
C. INDIKATOR
1. Mengaitkan perilaku adaptasi
tumbuhan dan hewan tertentu di lingkungannya
dengan kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan dan
cinta ilmu
2.
Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi alam
hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis dan logis. dalam rangka
untuk mejaga kelangsungan hidup mahluk hidup
3.
Menjelaskan hubungan interspesifik ( antar populasi) dengan seleksi alam
dengan kritis, logis dan sistematis serta memperhatikan keseimbangan lingkungan
4.
Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara logis. Dengan
memperhatikan fungsi masing-masing supaya tetap terjaga keseimbangan lingkungan
5.
Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan mengerjakan tugas secara jujur, mandiri
dan tanggung jawab supaya siswa dapat
menjelaskan perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan memperhatikan keseimbangan
lingkungan
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Menjelaskan peranan adaptasi makhluk hidup
untuk kelangsungan hidupnya dengan ingin tahu dan logis.supaya keseimbangan lingkungan tetap
terjaga
2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup
melalui study pustaka, pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis peduli
lingkungan dan cinta ilmu.
3. Menyebutkan contoh adaptasi secara logis .sesuai dengan
jaring-jaring lingkungan agar keseimbangan nya tetap terjaga
Pertemuan
2 :
1. Menjelaskan pengertian seleksi alam secara
teliti, kritis dan logis.sesuai dengan keseimbangan lingkungan
2. Memprediksikan punahnya jenis makhluk hidup
akibat seleksi alam secara kritis, logis dan sistematis serta menjaga cara melestarikannya.
3. Menjelaskan hubungan antar populasi dengan
seleksi alam secara kritis, logis dan sisitematis serta
memperhatikan kelestarian alam.
4. Menjelaskan
hubungan antara adaptasi dan seleksi
alam secara kritis, logis dan sistematis dengan
tidak merugikan keseimbangan lingkungan.
Pertemuan
3 :
1.
Menjelaskan peranan perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup dengan
ingin tahu dan logis sesuai dengan
memperhatikan kaidah lingkungan yg sehat.
2. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada
tumbuhan dan hewan dengan penugasan berdasar pemikiran sendiri ( mandiri),
jujur dan bertanggung jawab dengan
mencari contoh perkembangbiakan hewan dan tumbuhan yang ada dilingkungan
sekitar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.
ADAPTASI
Adaptasi adalah kemampuan makhluk
hidup menyesuaiakan diri dengan lingkungan. Cara adaptasi pada makhluk hidup
berbeda beda sesuai dengan ciri dan
kemampuan yang dimiliki. Tujuannya untuk mempertahankan hidup atau untuk
kelangsungan hidupnya dengan
tidak mengganggu keseimbangan lingkungan.
Macam-macam adaptasi
a. Adaptasi morfologi
Adaptasi morfologi adalah penyesuaian bentuk tubuh atau alat tubuh
makhluk hidup dengan lingkungan.
Contoh adaptasi morfologi pada hewan
1. macam-macam bentuk paruh pada
burung
No
|
Nama burung
|
Bentuk paruh
|
Fungsi
|
1
|
Flamingo
|
Seperti sisir
|
Menyaring makanan di
air
|
2
|
Nuri
|
Pendek, kuat
|
Makan biji
|
3
|
Elang
|
Runcing, panjang,
membengkok
|
Merobek daging
|
4
|
Pelikan
|
Panjang, lebar,
berkantong
|
Makanan yang licin
(ikan)
|
5
|
Kolibri
|
Kecil, runcing,
panjang
|
Menghisap madu
|
2. macam-macam bentuk kaki pada burung
No
|
Nama burung
|
Bentuk kaki
|
Fungsi
|
1
|
Kutilang
|
Kaki panjang dan
semua jari terletak pada satu bidang datar
|
bertengger
|
2
|
Pelatuk
|
Dua jari ke depan
dua jari ke belakang
|
Memanjat
|
3
|
Angsa
|
Terdapat selaput
renang pada kaki
|
Berenang
|
4
|
Elang rajawali
|
Ukuran pendek, kuat
|
Mencengkeram mangsa
|
3.
Bentuk/type mulut pada serangga
Secara umum , mulut serangga terdiri satu bibir atas (labium), sepasang
rahang ( mandibula ), satu hipofaring, sepasang maksila, satu bibir bawah
(labium ). Type mulut penggigit contohnya semut, type mulut penusuk kutu, type
mulut penusuk dan penghisap contohnya nyamuk, type mulut penghisap contohnya
kupu-kupu, type mulut penjilat contohnya lalat, lebah.
Contoh
adaptasi morfologi pada tumbuhan
1.
Tumbuhan Xerofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang kering/kekurangan air.
Ciri-ciri :
-
daun
sempit, tebal, kecil dan berubah menjadi sisik, bulu atau duri
-
Permukaan
tubuhnya diselimuti oleh lapisan lilin
-
Perakarannya
panjang dan luas
Contoh : tumbuhan kaktus
2. Tumbuhan higrofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang lembab.
Ciri-ciri:
-
Daun tipis,
-
Stomata
terdapat di atas atau bawah permukaan daun
-
Akar
pendek
Contoh: tumbuhan paku, lumut
3. Tumbuhan Hidrofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk hidup di air.
Ciri-ciri ;
-
Daun lebar
dan tipis untuk mempercepat penguapan
-
Stomata
berada dipermukaan atas daun
-
Batang
berongga
-
Akar
bercabang, pendek
Contoh ; Teratai, enceng gondok, kangkung
b. Adaptasi
Fisiologi
Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian makhluk hidup yang didasarkan pada
fungsi alat tubuh.
Contoh ;
1. Adaptasi terhadap kadar oksigen
Jumlah sel darah merah orang di dataran tinggi/pegunungan lebih banyak di bandingkan dengan dataran rendah.
Kadar oksigen di dataran rendah lebih banyak dibanding dataran tinggi.
2. Adaptasi pada system pencernaan
Herbivora mempunyai enzim selulose untuk mencerna tumbuhan, Teredo navalis , mempunyai enzim
selulose untuk memcerna kayu.
3. Adaptasi terhadap salinitas ( kadar garam )
Ikan yang hidup di air asin/laut beradaptasi dengan mengeluarkan urine
sedikit, pekat dan banyak minum air, sedang ikan yang hidup di air tawar/kadar
garam rendah beradaptasi dengan mengeluarkan urine banyak, encer dan sedikit
minum.
4. Bau yang khas, Contoh : walang sangit
5. Bau
yang harum, pada bermacam-macam bunga
c.
Adaptasi tingkah laku
Adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian makhluk hidup terhadap
lingkungan didasarkan pada tingkah laku.
Contoh :
1.
Mimikri : merubah warna sesuai dengan tempat saat itu, pada bunglon
2.
Autotomi : mengelabuhi musuh dengan memutuskan ekornya, pada cecak
3.
Hibernasi : istirahat saat musim dingin untuk menghemat energi, pada
ular, kura-kura, ikan
4.
Estivasi : istirahat saat musim
panas untuk menghemat energi, pada lemur kerdil, kelelawar, tupai. Golongan
tumbuhan Zingiberaceae (jahe-jahean), rerumputan, pohon jati dengan
menggugurkan daunnya saat musim kemarau.
5.
Rayap secara periodic memakan kembali kelupasan kulinya untuk memperoleh
flagellate.
6.
Mamalia air ( iakn paus, lumba-lumba) secara periodik muncul ke
permukaan air untuk mengambil oksigen.
7.
Cumi-cumi mengeluarkan tinta pada saat diserang musuh.
2. SELEKSI ALAM
Seleksi alam adalah proses pemilihan atau
penyeleksian yang di lakukan oleh alam terhadap makhluk hidup, yang mampu
beradaptasi akan tetap hidup dan yang tidak mampu beradaptasi akan mati (punah)
. Contoh : Dinosaurus, kupu-kupu Biston
bitularia, .
Penyebab punahnya makhluk hidup :
-
Daya
regenerasi rendah
-
Bencana
alam
-
Kalah
bersaing
-
Gangguan
manusia
3.
PERKEMBANGBIAKAN
Perkembangbiakan/reproduksi
merupakan upaya makhluk hidup untuk melestarikan jenisnya supaya tidak
punah.
Cara perkembangbiakan makhluk hidup, ada 2 cara, yaitu :
a. Perkembangbiakan secara
vegetatif
adalah terjadinya individu
baru berasal dari bagian tubuh induknya.
Perkembangbiakan vegetatif pada hewan :
1. Pembelahan
Ada 2
macam :
-
Pembelahan
biner : pembelahan dari satu sel menjadi 2 sel,
Contoh : bakteri, Paramaecium, Amoeba, Euglena
-
Pembelahan
multiple : pembelahan dari satu sel
menjadi banyak sel
Contoh : plasmodium
2. Tunas
(buding): terbentuk dari tonjolan tubuh induknya
Contoh : hydra, Ubur-ubur
3.
Fragmentasi : individu baru dari
potongan tubuh induknya.
Contoh ; Bintang laut, planaria
4. Partenogenesis : individu baruberasal dari sel telur yang
tidak dibuahi
Contoh : rayap, lebah.
Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan :
Ada 2 macam, yaitu :
1. Vegetatif alami
a. Geragih :
batang yang tumbuh menjalar di permukaan tanah,
contoh : pegagan, rumput teki, semanggi,
kuncung semar
b. umbi
lapis/bulbil ; batang pendek di bawah permukaan tanah yang dibungkus oleh helaian daun, contoh ; bawang,
bakung
c. Umbi
batang : batang yang membengkak di dalam tanah sebagai cadangan makanan, contoh ; kentang
d. Umbi
akar : akar yang menggembung berisi cadangan makanan,
contoh : ubi jalar, dahlia
e.
Rhizoma : batang yang tumbuh di
dalam tanah, contoh : kunyit, jahe,
lengkuas, alang-alang
f.
Tunas adventif : tunas yang tumbuh selain pada batang dan ketiak daun, contoh
: kersen (talok), cocor bebek
g.
Tunas/ Anakan : tunas yang tumbuh pada pangkal batang membentuk individu
baru, contoh : pisang, bambu
2.
Vegetatif buatan
a.
mencangkok : membungkus bagian batang yang telah dikuliti dengan tanah
agar tumbuh akar
b. Stek
: memotong bagian tanaman
c.
Merunduk : membelokkan bagian
ranting ke dalam tanah.
d.
Okulasi/menempel : menempelkan mata tunas pada pohon lain
e.
Menyambung : menggabungkan batang dua pohon yang berbeda.
b.
Perkembangbiakan secara generatif.
Yaitu terbentuknya individu baru didahului
dengan pertemuan antara sel kelamin jantan
(sperma ) dengan sel kelamin betina (ovum).
Ciri
perkembangbiakan secara generatif :
-
melibatkan
dua individu
-
individu
baru merupakan sifat gabungan dari ke dua induknya
Perkembangbiakan pada hewan tingkat rendah :
1.
Isogami
Sel
kelamin jantan dan sel kelamin betina mempunyai bentuk dan ukuran yang sama.
Contoh : Chlamydomonas.
2.
Anisogami
Sel
kelamin jantan dan betina mempunyai bentu dan ukuran berbeda. Contoh :
Plasmodium, Oedogonium.
Perkembangbiakan pada hewan tingkat tinggi :
Terjadi secara :
1.
Fertilisasi eksternal .
Fertilisasi yang terjadi di luar tubuh induk, misalnya di air.
Contoh : ikan, katak
2.
Fertilisasi internal
Fertilisasi yang terjadi di dalam tubuh induk betina.
Contoh : Reptilia, aves, mamalia
Selain perkembangbiakan diatas ada makhluk hidup yang
perkembang-biakannya gabungan keduanya,
yaitu dengan pergantian keturunan antara fase generatif dan fase
vegetatif ( disebut metagenesis), contohnya pada tumbuhan lumut dan paku. Hydra bisa berkembangbiak secara vegetatif
dan generatif.
F.
METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi, Tanya jawab
2.
Observasi/ pengamatan
3.
Penugasan
4. presentasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan 1
a.
Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran paserta
didik
-
Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak hadir pada pertemuan sebelumnya.
-
Apersepsi : Menurut pendapatmu apa yang dimaksud
kelangsungan hidup makhluk hidup ?
Apa yang kamu
lakukan jika udara dingin ?
-
Motivasi : Usaha apa saja yang dilakukan makhluk hidup
agar tetap lestari namun tidak
mengganggu keseimbangan lingkungan
?
- Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan inti
- Guru
menyampaikan materi secara deklaratif tentang adaptasi, seleksi alam dan
perkembangbiakan.
- Guru mengarahkan siswa untuk
membentuk kelompok yang masing-masing 4 siswa, untuk duduk berhadapan.
-
Peserta didik melakukan diskusi, pengamatan sesuai petunjuk yang ada
di LKS mengenai materi adaptasi.
- Peserta didik memasukkan
hasil pengamatan ke tabel pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis, logis,
peduli lingkungan dan cinta ilmu.
- Menunjuk salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil peng- amatan, kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan
sehingga menemukan kesepakatan bersama tentang konsep adaptasi.
- Guru
memberikan konfirmasi untuk penguatan dan untuk perbaikan tentang materi yang
telah didiskusikan.
c. Penutup
-
Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi pelajaran.
- Guru
memberi penghargaan pada siswa yang aktif.
-
Penilaian
-
Refleksi : Peserta didik menyebutkan 3 macam adaptasi
serta faktor- faktor yang mempengaruhi
kelangsungan hidup makhluk hidup.
- Guru menginformasikan pada
peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari seleksi alam, menyuruh
siswa untuk membawa bahan yang dibutuhkan sesuai petunjuk di LKS.
- Berdoa
-
Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
2. Pertemuan
2
a. Pendahuluan
- Berdoa
-
Mengecek kehadiran peserta didik
- Menanyaka kabar peserta didik
dengan fokus pada mereka yang tidak hadir pada pertemuan sebelumnya.
-
Apersepsi : Menanyakan tugas pertemuan sebelumnya.
-
Motivasi : Masih ingatkah kalian tujuan adaptasi ?
Apakah semua
makhluk hidup mampu beradaptasi
dengan lingkungan yang baru ?
-
Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Guru
menyampaikan materi secara deklaratif mengenai seleksi alam dan faktor penyebab
punahnya makhluk hidup.
- Peserta didik duduk sesuai
kelpmpoknya masing-masing.
-
peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk yang ada
di LKS tentang materi seleksi alam.
- Peserta didik memasukkan
hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan secara jujur, teliti, kritis, logis.
- Guru
memberi konfirmasi untuk penguatan dan atau perbaikan tentang materi yang telah
didiskusikan.
c. Penutup
- Guru
dan paserta didik membuat kesimpulan.
-
Memberi penghargaan pada siswa yang aktif .
-
penilaian.
- Refleksi
: Peserta didik menjelaskan
pengertian seleksi alam dan
faktor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup.
- Guru
menginformasikan materi pertemuan berikutnya, adalah perkembangbiakan pada
tumbuhan dan hewan.
- Berdoa.
-
Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
3. Peretemuan ke 3
a. Pendahuluan
-
Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik, dengan fokus pada peserta didik yang
pertemuan sebelumnya tidak hadir.
- Apersepsi
: Guru menanyakan apa yang
dimaksud berkembang biak ?
- Motivasi
: Apa tujuan makhluk hidup
berkembang biak ?
- Guru
menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Peserta didik duduk sesuai kelompok
masing-masing.
- Peserta
didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS materi perkembangbiakan pada hewan dan
tumbuhan dengan teliti serta bekerja sama.
-
Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan
pengamatan, kelompok lain menanggapi dan memberi masukan untuk memperoleh
kesepahaman dan kebenaran konsep perkembangiakan pada tumbuhan dan hewan.
- Guru memberi konfirmasi untuk penguatan
tentang materi yang didiskusikan.
c. Penutup
- Guru beserta peserta didik membuat
kesimpulan dan rangkuman.
- Penilaian
- Refleksi
: Peserta didik menjelaskan
perbedaan perkembangbiakan generatif dan vegetatif beserta contohnya
- Guru memberi tugas kelompok pada peserta
didik.
- Berdoa
- Menutup pelajaran dengan tertib pada
waktunya.
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku biologi IX, buku yang relevan.
2.
Carta perkembangbiakan
3. LKS, lingkungan
I. PENILAIAN
Indikator pencapaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instru-
ment
|
Contoh instrument
|
Mengaitkan perilaku adaptasi hewan dan tumbuhan tertentu di lingkungan
dengan kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli
lingkungan, cinta ilmu.
|
Tes tertulis
|
PG
|
1. Adaptasi pada makhluk hidup
bertujuan :
a. mendapat energi lebih banyak
b. dapat berkembangbiak dengan baik
c. mempertahankan hidup lebih lama
d. mendapat makanan yang sesuai
2. Serangga yang type
mulut menggigit terdapat pada
a. lalat, kupu-kupu
b. lebah, semut
c. semut, belalang
d. belalang, lalat
3. Ikan hiu tidak dapat hidup
di air tawar karena
a. arus air deras
b. kadar garamnya sangat rendah
c. intensitas cahaya tinggi
d. kadar garamnya tinggi
4. Rayap dewasa sering mema-kan kelupasan
kulitnya. Hal ini bertujuan
a. mendapat makan yang mudah
b. membersihkan ling-kungan
c. mengurangi pengeluaran air
d. mendapat kembali flagellata
5. Kerbau berkubang pada air yang berlumpur.
Hal ini merupakan adaptasi
a. terhadap air
b. morfologi
c. fisiologi
d. tingkah laku
|
Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi
alam hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis, logis.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
6. Apa yang dimaksud seleksi
alam ?
7. Sebutkan factor-faktor yang
menyebabkan punahnya suatu makhluk hidup
|
Menjelaskan hubungan interspesifik (antar spesies) dengan seleksi alam
dengan kritis, logis, sistematis
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
8. Bagaimana keadaan populasi
kupu-kupu Biston bitularia di Inggris sebelum revolusi industri dan
setelah revolusi industri ? Jelaskan !
|
Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara
logis.
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
9. Apa tujuan makhluk hidup
berkembangbiak ?
10. Jelaskan perbedaan
perkembangbiakan vegetatif dan generatif !
|
Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan
mengerjakan tugas secara jujur, mandiri dan tanggung jawab
|
Penu-gasan
|
Tugas rumah kelom-pok
|
Buat laporan cara perkem-bangbiakan vegetatif buatan dengan
menggunakan gambar dan langkah kerjanya pada mencangkok, stek, menempel,
menyambung, merunduk
|
Mengetahui,
|
|
Gondangwetan……………………2012
|
Kepala
Sekolah SMP N 1 Gondangwetan
|
|
Guru
Mata Pelajaran
|
Hj.TANTI RAYAHU
S.Pd , MM
NIP.19600705
198101 2002
|
ANIK SULISTYOWATI, S.Pd
NIP. 19741212 200801 2012
|
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA TUMBUHAN
Kegiatan 1
Tujuan
: mengenal bentuk adaptasi pada
tumbuhan yang hidup
dilingkungan yang tidak tercemar.
Alat dan bahan :
- Melati air - kaktus
- lidah buaya
- keladi
- kangkung
- kunyit
Cara kerja :
1.. Kumpulkan berbagai
jenis tanaman yang ada lingungan
sekitar
2. Lakukan pengamatan mengenai akar, batang,
daun
3. Kelompokkan jenis tumbuhan hidrofit, higrofit
dan xerofit berdasar ciri yang ada
4. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel
berikut ini
No
|
Nama tumbuhan
|
Ciri-ciri
|
Jenis tumbuhan
|
||
Akar
|
Batang
|
Daun
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
Jenis
tumbuhan meliputi : hidrofit, higrofit, xerofit.
Analisa:
1. Mengapa semua tumbuhan tersebut memiliki
akar, batang , daun yang berbeda ?
………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
2. Adakah hubungan perbedaan tersebut dengan
tempat hidupnya ?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
3. Buat
kesimpulan dari kegiatan tersebut yang berkaitan dengan cara adaptasi tumbuhan dengan tempat hidupnya!
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA HEWAN
Kegiatan
2
Tujuan :
Mengenal bentuk adaptasi pada hewan sesuai dengan lingkunganya
Alat dan bahan :
1. carta beberapa
jenis hewan
2. Buku Biologi IX,
buku yang relevan
Cara kerja :
1. Amati berbagai jenis carta hewan
2. Tulis bentuk adaptasi morfologi pada hewan
tersebut
3. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel.
No
|
Nama hewan
|
Bentuk adaptasi morfologi
|
Fungsi
|
1
|
Ikan gabus
|
.
|
|
2
|
Pinguin
|
|
|
3
|
Unta
|
|
|
4
|
Harimau
|
|
|
5
|
Burung pelatuk
|
|
|
6
|
Belalang
|
|
|
Analisa :
1. Bagaimana bentuk
adaptasi morfologi hewan yang hidup di air ?
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
2. Bagaimana
bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di tempat panas/daerah kering
?...................................................................................................................
……………………………………………………………………………………
3.
Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan kutub ?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI FISIOLOGI
Kegiatan
3
Tujuan : Mengenal
adaptasi fisiologi pada makhluk hidup sesuai dengan lingkungan yang ditempati
Alat dan bahan :
1. buku biologi IX
2. buku yang relevan
Cara kerja
1. Bacalah buku tentang adaptasi fisiologi
2. Diskusikan bersama kelompokmu, bentuk
adaptasi fisiologi berbagai organisme di bawah ini
3.
Isikan hasil diskusimu ke tabel di bawah ini
No
|
Organisme
|
Bentuk adaptasi
fisiologi
|
Fungsi
|
1
|
Kuda
|
|
|
2
|
Rayap
|
|
|
3
|
Ikan air laut
|
|
|
4
|
Cacing teredo
|
|
|
5
|
Walang sangit
|
|
|
6
|
Bunga mawar
|
|
|
7
|
Ular
|
|
|
8
|
Orang yang tinggal
di pegunungan
|
|
|
Analisa
1.
Mengapa adaptasi fisiologi sulit dikenal?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
2. Apakah tujuan makhluk hidup beradaptasi ?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………
3.
Bagaimana kelangsungan organisme yang tidak beradaptasi
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
LKS
SELEKSI ALAM DAN EVOLUSI
Kegiatan 4
Tujuan :
1. Mengetahui adanya peristiwa seleksi alam
2.
Menjelaskan bahwa bentuk tubuh, struktur atau jenis warna makhluk
hidup membantu mereka tersamar dalam lingkungan.
Alat
dan bahan
1. biji
biji yang memiliki warna berbeda: biji kacang hijau, biji kacang tanah, biji
jagung masing-masing 50 biji
2. Lapangan rumput hijau
Cara
kerja :
1.
Carilah suatu lapangan rumput hijau.
2. Buat
batas lapangan 3 meter persegi
3.
Tebarkan biji-biji tersebut secara merata
4.
Kemudian pungut kembali biji tersebut dalam waktu 2 menit
5.
Hitung masing-masing biji yang terambil kembali, dengan tabel pengamatan
sebagai berikut
No
|
Macam biji
|
Jumlah awal
|
Jumlah yang terambil
|
selisih
|
1
|
Kacang hijau
|
|
|
|
2
|
Kacang tanah
|
|
|
|
3
|
Jagung
|
|
|
|
Analsa:
1.
Bagaimana jumlah biji masing-masing sebelum ditebar dan setelah dipungut kembali
?...........................................................................................................
2. Pada
biji apakah yang paling banyak terambil?
Pada biji apakah yang paling sedikit terambil ?
Mengapa demikian? Jelaskan
!........................................................................
………………………………………………………………………………..
3. Jika
percobaanmu benar. Apakah yang dapat kita simpulkan itu merupakan peristiwa
seleksi alam ?.....................................................................................
……………………………………………………………………………….
4. Dalam
percobaan di atas dari biji apakan tersamar dengan lingkungannya ( lapangan
rumput)
?..............................................................................................
5.
Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan terjadinya seleksi alam !
a.
………………………………
b. ………………………………
c. ……………………………….
d. ………………………………
6.
Sebutkan contoh hewan yang terkena seleksi alam !
………………………………………………………………………………….
LKS
PERKEMBANGBIAKAN
Kegiatan 5
Tujuan
: Mengenal perkembangbiakan
makhluk hidup sesuai dengan
lingkunganya
Alat dan bahan
1. Buku paket biologi 3
2.
Rimpang jahe/kunyit, lengkuas. Batang melati. Bawang merah, kentang,
rumput, batang kamboja, cocor bebek, wortel, umbi talas, suplir
Cara kerja
1. Amati semua bahan dengan cermat
2. Berdasar
pengetahuan yang kamu miliki diskusikan dengan kelompokmu, bagaiamana tumbuhan tersebut berkembang biak
3. Tulis
hasil pengamatan dalam tabel
4. Bila
ada tumbuhan yang berkembang biak dengan lebih dari satu cara tuliskan juga
dalam tabel
Tabel hasil pengamatan
No
|
Nama tumbuan
|
Jenis organ yang
diamati
|
Cara berkembang biak
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
|
5
|
|
|
|
6
|
|
|
|
Analisa
1. Apa
tujuan makhluk hidup berkembangbiak ?
……………………………………………………………………………………
2.
Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi kelangsungan hidup suatu organisme ?
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
3. Apakah fungsi suaka margasatwa dan cagar alam
?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
4.
Tuliskan 5 contoh hewan langka yang dilindungi pemerintah !
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
5.
Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup !
………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………….
6.
Tumbuhan apakah yang dapat berkembang biak dengan tunas ?
………………………………………………………………………….
7.
Sebutkan cara berkembangbiak dari macam tumbuhan di atas ?
……………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………..
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN PRESENTASI
No
|
Nama peserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jum lah skor
|
|||||
Keleng kapan
dukungan data
|
Kesesua ian dengan
masalah
|
Sikap dalam menang
gapi
|
Kelaya kan media
presen tasi
|
Alur berfi kir
|
Keper cayaan diri
|
|||
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
18
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
KELENGKAPAN DUKUNGAN DATA
3. Materi sajian
didukung data yang cukup
2. Ada materi sajian
yang tidak didukung data yang cukup
1. Materi sajian tidak
didukung data
KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. materi sajian dan
data sesuai masalah
2. materi sajian
keluar dari konteks masalah
1. materi sajian dan
data tidak sesuai dengan masalah
SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN
3. Tenang, sesuai
konteks, ringkas
2. sesuai konteks,
tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai
konteks, emosional, bertele-tele
KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI
3. Media sederhana dan
informative
2. media rumit
meskipun informative
1. media rumit dan
tidak informative
ALUR BERFIKIR
3. Logis dan
sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan
acak
KEPERCAYAAN DIRI
3. mantap, lugas dan
tenang
2. ragu-ragu, lugas,
tenang
1. ragu-ragu,
berbelit, tidak tenang.
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI
No
|
Nama peserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jumlah skor
|
|||
Kesesua ian deng an
masalah
|
Sikap dal am menang
gapi
|
Alur berfikir
|
Kandung an infor
masi baru
|
|||
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : dengan
materi
KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. Tanggapan sesuai
dengan masalah
2. tanggapan sedikit
menyimpang dari masalah
1. tanggapan tidak
sesuai dengan masalah
SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN
3. tenang, sesuai
konteks, ringkas
2. sesuai konteks,
tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai
konteks, emosional, bertele-tele
ALUR BERFIKIR
3. logis dan
sistematis
2. logis tetapi tidak
sistematis
1. tidak logis dan
acak
KANDUNGAN INFORMASI BARU
3. Tanggapan memberi
informasi baru sesuai dengan materi
2. tanggapan
mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi
1. tanggapan tidak
mengandung informasi baru dan keluar dari materi
LEMBAR PENILAIAN
PORTOPOLIO HASIL PENUGASAN
No
|
Nma peserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jum lah skor
|
|||
Ketepatan menyelesa
ikan tugas
|
Keleng kapan
|
Kesesua ian dengan
materi
|
Kualitas materi
laporan
|
|||
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
KETERANGAN:
KETEPATAN MENGUMPULKAN TUGAS
3. sesuai dengan janji
2. terlambat namun
belum sampai waktu presentasi
1. terlambat, melebihi
waktu presentasi
KELENGKAPAN
3. ada semua komponen
tugas
2. ada satu bagian
komponen yang tidak ada
1. ada lebih dari satu
bagian yang tidak ada
KESESUAIAN DENGAN MATERI
3. tugas yang
dikumpulkan sesuai dengan materi
2. tugas keluar dari
materi
1. tidak sesuai dengan
materi
KUALITAS MATERI LAPORAN
3. lengkap, logis,
sistematis, sesuai tujuan
2. logis, sistematis,
sesuai tujuan, tidak lengkap
1. logis, tidak
sistematis, tidak sesuai tujuan, kurang lengkap
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN
No
|
Nama perserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jumlah skor
|
||
Sesuai sasaran pengamatan
|
Apa adanya/
kejujuran
|
Kesesuaian alat
bantu pengamatan
|
|||
3
|
3
|
3
|
9
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
I. SESUAI SASARAN PENGAMATAN
3. sasaran pengamatan sesuai dengan data
yang diminta
2. ada sasaran pengamatan yang tidak sesuai
1. sasaran pengamatan salah
II. JUJUR
3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan
2. sebagian data bukan hasil pengamatan
3. semua data diambil bukan dari pengamatan
III. KESESUAIAN ALAT BANTU
PENGAMATAN
3. alat pengamatan sesuai dengan obyek
2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai
1. alat pengamatan tidak sesuai
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN ORGANISASI DATA
No
|
Nama peserta didik
|
Aspek yang dinilai/skor maksimal
|
Jumlah skor
|
|||
Keleng-kapan
|
Kesesuaian dengan
masalah
|
Keju-juran
|
Siste-
matik
|
|||
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
I. KELENGKAPAN
3. mencatat semua data yang dibutuhkan untuk
mengambil kesimpulan
2. mencatat data yang perlu tambahan data
dan untuk mengambil kesimpulan
1. data tidak cukup untuk mengambil kesimpulan
II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. data sesuai dengan masalah
2. ada data yang menyimpang dari masalah
1. data tidak sesuai dengan masalah
III. KEJUJURAN
3. data sesuai dengan hasil pengamatan
sendiri
2. ada data yang diperoleh dari bukan
pengamatan sendiri
1. data bukan dari hasil pengamatan
sendiri
IV. SISTEMATIKA
3. susunan data memudahkan analisis dan
pemaknaan
2. data tersusun rapi tapi tidak terpola
1.
data tidak rapi dan tidak berpola
Sands Casino | Review | C$350 Welcome Bonus
BalasHapusAt 1xbet Sands 바카라사이트 Casino, we take pride in serving septcasino all your needs and enjoy over 150 of the hottest new casino games in the land, from slot machines to video